The Instant View Editor uses a three-column layout, so you really want to use it on a desktop screen that's wide enough. Sorry for the inconvenience.

Back to the main page »

Original

Preview

Link Preview

Issue #1

«В смысле» с Димой Трещаниным: «торговец смертью» Виктор Бут и его империя

Пока российская пропаганда радуется возвращению Виктора Бута из американских застенков, многие задаются вопросом — а кто это вообще такой? В случае Бута принцип «своих не бросаем» действительно сработал: власти годами добивались его освобождения, а государственные СМИ регулярно рассказывали о его тюремных буднях. Но почему?

Пропагандисты называли Бута «российским предпринимателем», который получил в США 25 лет по делу о торговле оружием, но не вдавались в подробности его «предпринимательской деятельности». И это неудивительно — Бут создал обширную сеть торговли советским оружием, в основном продавая его разным повстанцам и диктаторам в в Африке. На «кровавых алмазах» ему удалось отмыть в Бельгии около 300 миллионов долларов.

Бывшему офицеру удалось снабжать оружием стороны в десятках войн, а его история легла в основу голливудского блокбастера. В новом выпуске рубрики «В смысле» Дима Трещанин подробно рассказывает, как Бут построил свою империю и оказался в американской тюрьме:

https://youtu.be/MRyC4-vgAYE
Type of issue
Submitted via the Previews bot
Reported
Dec 29, 2022